Права на бренд сигарет Kent остались в России

Это было одним из условий сделки по продаже бизнеса British American Tobacco в стране
Toby Melville / REUTERS

Табачный концерн British American Tobacco (BAT, производит сигареты Lucky Strike, Pall Mall, Kent, Rothmans и др.) в середине февраля 2024 г. передал «исключительные права на товарные знаки, связанные с маркой сигарет Kent», своему бывшему подразделению в России – International Tobacco Marketing Services Group (ITMS). Информация об этом указана в базе Роспатента, обнаружили «Ведомости».  

Представитель ITMS подтвердил «Ведомостям», что права на марку Kent в России теперь принадлежат группе. Компания «планирует продолжать производство продукции этого бренда на своей фабрике в Санкт-Петербурге», добавил он. В BAT на запрос не ответили.

В 2022 г. после начала спецоперации BAT, которая работала в РФ с 1991 г., сообщила о приостановке инвестиций в Россию, а затем – и о намерении покинуть отечественный рынок. В 2022 г. компания занимала 23,6% российского табачного рынка, писал «Коммерсантъ». В сентябре 2023 г. концерн передал бизнес в РФ и Белоруссии местному менеджменту (АО «БАТ-СПб» и АО «МУМТ», теперь работают как ITMS). В ноябре 2023 г., по данным ЕГРЮЛ, собственником ITMS стала компания из ОАЭ BFI Holding.

По условиям сделки ухода BAT из России была предусмотрена полная или частичная передача прав на товарные знаки сигарет Kent, а также других брендов сигарет концерна с правом их использования новым собственником, напоминает юрист Forward Legal Максим Игнатов. Но подробные коммерческие условия соглашения не анонсировались в публичных источниках, отмечает юрист.

О переходе прав на другие бренды BAT информации в базе Роспатента нет.

Сигареты Kent присутствуют на российском рынке с 1999 г., напоминает генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. По его словам, за эти годы бренд завоевал лояльность у аудитории и неудивительно, что сохранение именно этой марки в нашей стране вошло в периметр сделки. В сегменте премиум-сигарет на российском рынке бренд стал лидером, указано на сайте ITMS.

Всего за три квартала 2023 г. в России было произведено 142,6 млрд штук сигарет, что на 8,42% больше, чем в аналогичном периоде 2022 г., по данным табачного консалтингового агентства Fedotov Group. В рублях за этот период рынок вырос на 14,23% до 841,7 млрд руб. Бренд Kent занимает около 7% российского рынка в рублях, подсчитал Бурмистров. Стоимость марки он оценивает не менее чем в 30 млрд руб.