Суд передал активы «Рольфа» в пользу государства

Решение вынес суд в Санкт-Петербурге по иску заместителя генпрокурора
Евгений Разумный / Ведомости

Московский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск Генпрокуратуры о взыскании активов автодилера «Рольф» в пользу государства, сообщила объединенная пресс-служба судов города.

Согласно решению суда, национализации будут подвергнуты все акции АО «Рольф», принадлежащие частной компании с ограниченной ответственностью «Деланс лимитед» и ООО «Рольф моторс», а также 100% долей в уставных капиталах ООО «Рольф моторс», ООО «Рольф эстейт Санкт-Петербург», ООО «Рольф тех».

16 января стало известно, что Генпрокуратура подала иск к автодилеру «Рольф» и основателю холдинга Сергею Петрову об изъятии в пользу государства всех активов холдинга. Генпрокуратура потребовала передать акции в госсобственность как имущество, полученное в нарушение законодательства о противодействии коррупции.

14 февраля Московский районный суд Санкт-Петербурга отклонил ходатайство представителей ответчика о прекращении производства дела по иску Генпрокуратуры об изъятии активов автодилера. Суд также отклонил ходатайства ответчика, касающиеся содействия в сборе материалов для передачи дела в арбитражный суд, предоставления писем от Росинфомониторинга из дела, а также материалов о проверках в отношении Петрова, связанных с его статусом депутата и предпринимателя. По мнению истца, такие ходатайства были направлены на затягивание судебного процесса.

В конце декабря 2023 г. президент России Владимир Путин утвердил передачу активов «Рольфа» во временное управление Росимущества. В тот же день новым гендиректором АО «Рольф» был назначен Алексей Гуляев.

«Рольф» – один из крупнейших российских продавцов автомобилей. По итогам 2022 г. компания заняла первое место в топе автодилеров по объему выручки (234,3 млрд руб.) и второе – по количеству проданных новых машин (25 478 штук).