Байкальский ЦБК начал подготовку к запуску производства

undefined

Байкальский ЦБК, остановленный почти год назад, начал подготовку к запуску производства, говорится в сообщении ЛПК "Континеталь Менеджмент" (КМ), которая контролирует комбинат.

"К 20 сентября очистные сооружения Байкальского ЦБК могут быть запущены в работу. Для этого специалистами комбината был реализован ряд мероприятий, включающий ревизию всего оборудования очистных сооружений, обеспечивающего их работу, и частичный его ремонт. Идет наращивание активного ила. Ведутся работы по подготовке к работе отстойников", - говорится в сообщении.

Однако дата самого запуска производства остается открытой, отмечает "Континенталь Менеджмент". По планам правительства РФ, БЦБК должен быть запущен с 15 сентября в замкнутом цикле для производства небеленой целлюлозы на срок не менее 10 месяцев.

"Официального решения второго акционера комбината относительно возобновления производственной деятельности БЦБК нет. Мы готовы начать работы по восстановлению производства на комбинате в любой момент. Вся подготовительная работа проведена. Проектная документация готова. Нам необходимо решение. До его принятия мы не можем реализовывать никакие мероприятия, так как любой шаг связан с огромными финансовыми вложениями", - цитирует КМ гендиректора БЦБК Антона Завалковского.

На совещании в июле премьер-министр РФ Владимир Путин поручил правительству обеспечить возобновление производства на комбинате. Минприроды поручено помочь БЦБК в оформлении документов, в том числе разрешения на пользование водным объектом, для работы комбината в условиях замкнутого водооборота. Минфину предписано разработать механизм компенсации убытков БЦБК при реализации небеленой целлюлозы. При замкнутом водообороте государство должно выделять по 32 миллиона рублей в месяц на покрытие убытков от продажи целлюлозы.