"Росатом" хочет покупать месторождения урана с низкой себестоимостью

undefined

Госкорпорация "Росатом" готова приобретать урановые месторождения с низкой себестоимостью в условиях благоприятной ситуации на рынке, сообщил журналистам в четверг источник в "Росатоме". Он отметил, что Россия в настоящее время "полностью самообеспечена ураном, и мы готовы закрыть все свои потребности тем, что у нас есть на 100 лет вперед".

В то же время он подчеркнул, что "сейчас очень хороший момент для расширения своего влияния в уране. Ряд компаний (в мире) упали в цене до 10 раз. Мы хотим скупить активы, пока есть возможность".

Источник также отметил, что урановые активы в мире делятся на три категории по себестоимости - до 40 долларов за килограмм урана, до 60-80 долларов за килограмм и более 80 долларов за килограмм урана по себестоимости добычи. В России себестоимость активов колеблется в районе 60 долларов за килограмм. "Мы считаем, что необходимо срочно докупить месторождения с себестоимостью добычи урана до 40 долларов за килограмм или чуть больше", - сказал источник.

Говоря о разработке Эльконского уранового месторождения в Якутии, источник отметил, что "нам с него в ближайшее время уран не нужен, но развернуть его надо". По его словам, идут успешные переговоры с инвесторами по этому проекту.

Ранее сообщалось, что выход на проектную мощность уранодобывающего Эльконского горно-металлургического комбината (ГМК) в Якутии ожидается в 2015-2016 годах. Объем денежных средств из инвестфонда на реализацию проекта в 2009-2010 годах составит порядка двух миллиардов рублей. Государству будет принадлежать 51% акций, а инвесторов планируется приглашать на отдельные проекты. Глава "Росатома" Сергей Кириенко назвал в качестве возможных участников такие фирмы, как Mitsui, EDF, корейские и японские компании.