ВЭБ хочет до конца года избавиться от убыточных активов Malev

undefined

Внешэкономбанк рассчитывает до конца года выйти на взаимоприемлемое решение по продаже правительству Венгрии пакета акций венгерской авиакомпании Malev, заявил во вторник глава ВЭБа Владимир Дмитриев. По его словам, банк хочет ускорить процесс переговоров с правительством Венгрии. С учетом того, что долг Malev перед ВЭБом составляет более 100 млн евро, "естественно, мы хотим, чтобы ВЭБ каким-то образом из этого проекта вышел, но безубыточно для себя", - подчеркнул В.Дмитриев.

Пока речь идет о том, готово ли венгерское правительство стать акционером компании, уточнил В.Дмитриев. Что касается объема продаваемого пакета, то, по словам председателя ВЭБа, "обсуждаются разные варианты".

Как отметил В.Дмитриев, отвечая на вопрос о возможности реструктуризации долга Malev, ВЭБ "готов пойти на максимально - без ущерба для себя - льготный режим обслуживания этого долга. Я имею в виду и процентную ставку, и мораторий на процентные платежи и длительную реструктуризацию. Для нас важно, чтобы долговое бремя компании было облегчено и она вышла на операционную безубыточность", - сказал он. Однако ВЭБ "рассчитывает на такой же подход со стороны венгерского правительства", перед которым у Malev существует задолженность по налоговым платежам, заметил В.Дмитриев.