Chrysler может вернуться к прибыльности уже к 2011 г.

undefined

Генеральный директор образовавшегося после слияния Fiat и Chrysler альянса Серджо Маркионне в четверг представил пятилетний план "трансформации" американского автопроизводителя, направленный на возврат прибыли уже к 2011 г., сообщает агентство Франс Пресс.

По словам Маркионне, уже спустя пять месяцев после процедуры технического банкротства и реструктуризации, Chrysler заявил о готовности к 2014 г. вернуть $7,4 млрд займа, предоставленного ранее правительствами Канады и США.

Как сообщил журналистам глава альянса Fiat-Chrysler, более половины автомобилей американского производителя, в том числе марки Jeep, будут произведены на платформе Fiat.

Также Chrysler планирует в течение следующих пяти лет сократить издержки на $2,9 млрд, отметил глава альянса.

В ближайшее время на обновление модельного ряда будет потрачено $23 млрд - в частности, уже к 2010 г. планируется обновить три четверти модельного ряда американских автомобилей, подчеркивает агентство. Маркионне отметил также, что Chrysler рассчитывает увеличить свою долю на американском рынке, а также активно сотрудничать с Fiat для успешной работы за пределами США.

По оценкам экспертов альянса, представленный план предполагает, что к 2014 г. объем продаж американского производителя вырастет более чем в два раза - до 2,8 млн автомобилей с 1,3 млн в текущем году.