Прибыль Raiffeisen International оказалась выше прогнозов

undefined

Чистая прибыль Raiffeisen International в третьем квартале превысила прогнозы, так как расходы на риски неожиданно снизились. Читая прибыль компании составила 78 млн евро ($117 млн), что на 74% ниже, чем год назад. Однако это лучший квартальный результат за 2009 год, существенно превысивший все прогнозы, так как аналитики в среднем предсказывали убытки в размере 7 млн евро.

Основным фактором роста прибыли стали резервные средства на покрытие "плохих долгов", в основном на Украине, в России и Венгрии. Они сократились в третьем квартале на 24% до 397 млн евро, то есть оказались ниже, чем предсказывали аналитики, опрошенные Reuters.

При этом объемы "плохих долгов" банка существенно возросли и составили 7,9% от общего числа кредитов; в конце июня этот показатель достигал 6,8%. Raiffeisen предупреждает, что еще слишком рано говорить об окончании кризиса. "Несмотря на серию положительных сигналов в последнее время, в целом обстановка в Центральной и Восточной Европе по-прежнему несет на себе печать финансового кризиса", - говорится в заявлении главы компании Герберта Степика.