BP отказалась от планов продажи активов в Алжире

undefined

BP отказалась от планов продажи активов в Алжире, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на министра энергетики страны Юсефа Юсфи. "BP не хочет уходить. BP решила отменить свои планы продажи",- заявил чиновник изданию.

Министр сказал, что не знает причин решения BP отказаться от планов продажи алжирских активов, предположив, что компания больше не нуждается в наличных средствах за счет реализации программы продажи активов, начатой после разлива нефти в Мексиканском заливе в прошлом году.

BP, которая никогда не подтверждала планы продажи активов в Алжире, и ТНК-BP отказались комментировать эту информацию.

С одной стороны, это удар по потенциальному российскому покупателю - ТНК-BP, с другой - вотум доверия для страны на фоне волнений в других частях Северной Африки, отмечает издание.

В 2010 г. ВР объявила о распродаже активов на $40 млрд для покрытия ущерба от аварии в Мексиканском заливе. Так, ТНК-ВР было предложено приобрести, в частности, алжирские активы. Однако для того, чтобы ТНК-BP смогла приступить к изучению данных по этому проекту, она должна получить разрешение от алжирских властей. Заместитель председателя правления ТНК-BP Максим Барский 1 марта заявил, что компании по-прежнему интересен актив ВР в Алжире.