Бизнесмен получил 4,5 года за махинации с камерами наблюдения в Москве

undefined

Замоскворецкий суд Москвы приговорил к 4,5 годам лишения свободы и штрафу в 450 000 руб. главу группы компаний "Строймонтажсервис" Дмитрия Кудрявцева, признав его виновным в махинациях с камерами наблюдения в столице, в том числе с камерами ГУВД, сообщает в четверг Генпрокуратура, не уточняя дату вынесения приговора.

По данным ведомства, компания Кудрявцева, обслуживавшая видеокамеры системы обеспечения безопасности Москвы, с июня по декабрь 2009 г. отправляла в ГУВД подставные кадры вместо реальной съемки. При этом департамент финансов города перечислил компании 19,6 млн руб.

Афера всплыла, когда следователи обратили внимание, что изображение с видеокамер редко помогает поимке преступников. Стали разбираться. Выяснилось, что с части камер «Строймонтажсервиса» передавалась не реальная картинка, а фальшивая — заранее записанная с этой камеры или вообще не имеющая отношения к месту ее установки.

Кудрявцев также обвинялся в том, что в сентябре 2009 г. дал указание своим сотрудникам запустить вирус, чтобы вытеснить конкурента, который приступил к обслуживанию камер видеонаблюдения в западном округе Москвы.