Программист нашел нарушения при приеме в вуз по ЕГЭ статистическим методом

undefined

Администрация "второго меда" - РНИМУ имени Пирогова - проводит служебное расследование после того, как московский программист Виктор Симак заявил, что вуз принимает на бюджетные места "людей-призраков" с высокими баллами по ЕГЭ. Симак выявил их, проанализировав все списки с помощью компьютерной программы. Ректор меда Николай Володин заверил "РИА Новости", что после проверки вуз обнародует правильные списки, где все будут на своих местах.

Программист объяснил, что начал изучать ситуацию в медвузах по просьбе друга, который искал подходящий для себя институт. "Я перенес всех абитуриентов в одну электронную базу данных и написал ряд запросов, кто куда проходит в первую волну, чтобы исключить их из списка других вузов. Тут-то и открылась такая интересная ситуация в РГМУ, - заявил он. - Оказалось, что практически все люди, которые проходят в первую, а потом и, как выяснилось, во вторую волну зачисления, являются такими "странными людьми", которые имеют льготу на поступление вне конкурса, имеют по 270 баллов по ЕГЭ, что вообще невероятно, это гении какие-то". Симак попытался устроить обсуждение ситуации на сайте второго меда, однако никто из странного списка не отозвался. Более того, в этом списке оказались люди, которые уже поступили в прошлом году.

Симак уверен, что эта схема позволяет руководству вуза в ходе третьей волны зачисления принимать на "освободившиеся" от "мертвых душ" места абитуриентов с низкими баллами по ЕГЭ.

Председатель Российского студенческого союза Артем Хромов заявил, что его организация проверит ситуацию в вузе.