ФАС признала "Роснефть" виновной в завышении цен на топливо

undefined

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) признала, что крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" нарушила закон о защите конкуренции, завысив цены на дизтопливо и авиакеросин в IV квартале 2010 г. - январе 2011 г., говорится в сообщении ведомства.

"Нарушение выразилось в злоупотреблении доминирующим положением путем установления и поддержания монопольно высокой цены на дизельное топливо и авиакеросин в IV квартале 2010 г. - январе 2011 г.", - поясняет ФАС. В связи с тем что компания добровольно устранила последствия нарушения, предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства решено не выдавать.

"Роснефть" подозревали в изъятии дизтоплива и авиакеросина из обращения, а также в создании дискриминационных условий отдельным контрагентам, однако эти факты не подтвердились. "Эти и другие обстоятельства будут учитываться ФАС России при принятии решения по определению размера штрафных санкций за допущенное правонарушение в рамках уже административного дела", - говорится в сообщении.

Во вторник ФАС признала виновным в установлении монопольно высоких оптовых цен на дизтопливо в IV квартале 2010 г. и январе этого года «Лукойл». Нарушения компания также уже устранила, но штраф будет, говорил «Ведомостям» представитель службы, размер санкций определится позднее. По закону это 1-15% годовой выручки компании от продажи топлива, по которому были нарушения.

Полторы недели назад служба признала «Газпром нефть» виновной в завышении цен на дизтопливо и авиакеросин, но штраф пока не огласила. У компании есть смягчающее обстоятельство: она сама признала вину, причем первой. «Лукойл» вины не признал, но отправил в ФАС подробное описание того, как он снижал оптовые цены топлива в первом полугодии и увеличивал отгрузки на внутренний рынок.

Третью волну нефтяных дел ФАС возбудила в феврале против трех компаний — «Лукойла», «Роснефти» и «Газпром нефти». Им вменялось установление монопольных оптовых цен на дизтопливо и авиакеросин в IV квартале 2010 г. и январе 2011 г. Были «вопросы» также к ТНК-ВР, «Сургутнефтегазу», «Башнефти», сообщала ФАС, но дел так и не завела.