Boeing обошел Airbus по продажам в I квартале

undefined

Американский авиастроитель Boeing обошел своего европейского конкурента Airbus по количеству проданных в I квартале самолетов, что стало первой победой авиагиганта с 2002 г.

Airbus сообщила в пятницу, что ее поставки в I квартале 2012 г. выросли на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 131 борт.

В то же время Boeing заявила об увеличении поставок на 32% по сравнению с прошлым годом и доложила о 137 проданных самолетах.

Boeing также обошла Airbus по продажам реактивных самолетов: европейская компания отправила заказчикам в I квартале лишь 100 реактивных самолетов, в то время как заокеанский гигант продал 440 таких бортов и получил заказ еще на 412.

Boeing удалось обойти европейскую компанию и благодаря выпуску двух новых моделей: 787 Dreamliner и усовершенствованной версии 747, которые вышли на рынок в конце прошлого года после нескольких отсрочек.

Ожидается, что это может помочь Boeing опередить Airbus, принадлежащий аэрокосмической компании EADS, по доставкам в 2012 г., что станет его первой победой за 9 лет.

В свою очередь Airbus начала разработку нового A350 - альтернативы 787 Dreamliner, - первая модель которого выйдет с завода в Тулузе этим летом, а массовый выпуск начнется в середине 2014 г.

Airbus и Boeing доминируют на мировом авиарынке, годовой оборот которого оценивается в $100 млрд. Сейчас оба авиастроителя делают ставку на производство самолетов средней тяги (medium-haul models), таких как Boeing 737 и Airbus A320, которые пользуются наибольшим спросом. Обе компании также проводят экспансию на развивающиеся рынки, которые показывают растущий спрос.

Airbus, однако, предупредила, что может потерять некоторые свои заказы на китайском рынке, в том числе сделку с Гонконгом на поставку 10 самолетов A380, из-за разногласий между ЕС и группой стран, включающей Китай, по мерам, регулирующим эмиссию вредных веществ самолетами (rules for reducing aircraft emissions).