Узбекистан вслед за Туркменией начнет поставки газа в Китай

undefined

Узбекистан в 2012 г. вслед за Туркменией хочет присоединиться к газопроводу в Китай, пролегающему по территории трех стран Центральной Азии, диверсифицировав маршруты экспорта природного газа, сказал генеральный директор компании Узтрансгаз Тулаган Жураев.

Газопровод Центральная Азия - Китай (CAGP), который позволяет транспортировать природный газ из Туркмении через Узбекистан и Казахстан в Китай, был введен в эксплуатацию в декабре 2009 г.

Обладающая четвертыми по величине запасами газа в мире Туркмения надеется ослабить зависимость от лежащей на пути к европейским потребителям России за счет расширения поставок в Азию и уже экспортирует газ в Китай по новому трубопроводу, являясь пока единственным поставщиком. Узбекистан и Казахстан также планируют направить газ по этому маршруту.

"Мы можем реально начать поставки, хоть сегодня, но есть юридические вопросы, которые нужно уладить", - сказал Жураев в кулуарах отраслевой конференции.

"Мы пока еще не начали поставлять газ, практически все готово, но есть еще вопросы. Планируется поставить в этом году (в Китай) от 2 до 4 млрд кубометров узбекского газа", - добавил он.

В апреле глава казахстанской газотранспортной компании "Казтрансгаз" Нурбол Султан сказал Reuters, что к 2014 г. страны завершат строительство всех ниток газовой трубы, пропускная способность которой с учетом расширения составит 65 млрд кубометров газа в год.

По его информации, основной поставщик газа - Туркмения - в 2012 г. поставит 9 млрд кубометров газа, в 2013 г. - 10 млрд кубометров, в 2014 г. - 15 млрд кубометров.

По словам Жураева, в будущем и Узбекистан намерен увеличить поставки газа в Китай. По данным статистики, в 2011 г. Узбекистан добыл 63,04 млрд кубометров газа, что на 4,4% ниже уровня 2010 г. По прогнозу Жураева, экспорт узбекского газа в 2012 г. вырастет до 15 млрд кубометров с 12 млрд годом ранее. Сейчас большую часть узбекского газа покупает Россия, экспортируя его через советские сети газопроводов в Казахстан, Киргизию и Таджикистан.