LKOH4 543+5%CNY Бирж.11,545-0,47%IMOEX2 136,11+2,76%RTSI857,49+2,86%RGBI112,73+0,6%RGBITR755,61+0,61%

"Роснефть" подписала с ExxonMobil соглашение по Западной Сибири

Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" подписала в пятницу с американской ExxonMobil соглашение о разработке трудноизвлекаемых запасов в Западной Сибири. Документ подписан в Туапсе в присутствии президента России Владимира Путина, который в пятницу посетил нефтекомплекс «Роснефти».

"Роснефть" владеет лицензиями на 0,8 млрд т трудноизвлекаемых запасов нефти. В пределах лицензионных участков компании в нераспределенном фонде находится еще 0,4 млрд т подобных запасов. Потенциал добычи на данной базе запасов превышает 15 млн т в год.

В апреле госкомпания объявила детали сотрудничества с ExxonMobil. Американцы получат по 33,3% в СП с тремя лицензиями «Роснефти» в Карском море и одной — в Черном; профинансируют первый этап геологоразведки и уступят российскому партнеру по 30% в проектах в западном Техасе, Канаде и Мексиканском заливе.