Правительство в июле обсудит модель создания Почта-банка

undefined

Правительство на совещании в июле обсудит вопрос о модели создания Почта-банка, сообщил первый заместитель председателя Внешэкономбанка Анатолий Тихонов журналистам в кулуарах ПМЭФ-2012.

"В правительстве мы договорились о том, что вернемся к этому вопросу. В июле будем проводить установочное совещание по модели создания Почтового банка", - сказал Тихонов.

Он отметил, что остается нерешенным вопрос участия ФГУП "Почта России" и ее акционирования, так как ФГУП не может войти в капитал банка.

"Мы считаем, что "Почта" должна быть в капитале... Нужно найти какой-то механизм - создание дочерней компании, передача управления и так далее, но это должно правительство определить", - сказал Тихонов.

Вопрос создания Почтового банка на базе "Почты России", принадлежащего ВЭБу Связь-банка и банка-партнера обсуждается не один год. В качестве партнеров, от которых требуется готовность к финансовому участию в капитале Почта-банка с долей не менее 25%, рассматривались банк "Русский стандарт" и Номос-банк.

В конце мая председатель ВЭБа Владимир Дмитриев сообщил, что работа по созданию федерального почтового банка временно приостановлена, поскольку нет определенности с организационно-правовой формой "Почты России", на базе которой должен быть создан банк.