"Лукойл" хочет разрабатывать украинский черноморский шельф

undefined

Две заявки поступили на участие в конкурсе для заключения соглашений о разделе продукции (СРП) по Скифской нефтегазовой площади глубоководного шельфа Черного моря, сообщил министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий на пресс-конференции.

Заявки подали компания LUKOIL Overseas Ukraine B.V., а также пул компаний во главе с Exxon Mobil Exploration B.V.. В пул также входят Shell, Petron а также национальная акционерная компания "Надра Украины". Министр пообещал, что победители конкурса будут определены в течение календарного месяца.

Согласно условиям конкурсов, утвержденным украинским правительством, размер специального платежа (роялти), который победитель должен будет внести в государственный бюджет после подписания СРП по обеим площадям, должен составлять не менее 2,4 млрд гривен ($300 млн). Минимальный объем инвестиций по обоим участкам в течение первого этапа геологоразведочных работ должен составлять не менее 1,6 млрд гривен ($200 млн). Максимальная часть компенсационной продукции, за счет которой инвестору будут компенсированы его расходы в освоение месторождения, составляет 70% от общего объема произведенной продукции до полного возмещения затрат инвестора. При этом доля государства в прибыльной продукции должна составлять не менее 20% общего объема такой продукции. СРП будут подписываться сроком на 50 лет, если сторонами не будет установлено иного.

В мае Украина провела конкурсы на заключение СРП по Юзовскому и Олесскому месторождениям сланцевого газа, победителями которых признаны компании Shell и Chevron соответственно.