"Газпром" может избежать штрафа Еврокомиссии

undefined

"Газпром", скорее всего, не будет оштрафован в результате антимонопольного расследования Еврокомиссии: разногласия могут быть урегулированы путем переговоров, считает член комитета по промышленности, исследованиям и энергетике Европарламента Бела Ковач. "Угроза штрафа есть, но не думаю, что он будет наложен. Это мое личное мнение, - сказал Ковач в пятницу журналистам. - Я всегда сторонник того, чтобы мы сели за стол переговоров и договорились".

В соответствии с европейскими правилами, компании, признанные виновными в злоупотреблении доминирующим положением, могут быть оштрафованы на сумму до 10% их годовой выручки от продажи продукта в стране, где были совершены нарушения. Российские аналитики оценивали возможный размер штрафа для "Газпрома" в $4 млрд.

Европейская комиссия 4 сентября объявила о начале антимонопольного расследования в отношении ОАО "Газпром" по трем возможным случаям нарушения конкуренции. Во-первых, "Газпром", предположительно, разделил рынки газа, затруднив свободные поставки в страны-члены ЕС. Во-вторых, компания, возможно, препятствовала диверсификации поставок газа. Наконец, "Газпром" мог установить несправедливые цены для своих клиентов, увязав их с ценами на нефть, говорилось в сообщении Еврокомиссии.

Зампред департамента по внешним связям с Россией в службе внешнеполитической деятельности Евросоюза Свен-Улов Карлсон в беседе с журналистами не исключил, что расследование Еврокомиссии в отношении "Газпрома" может занять длительное время. "Насколько я знаю, сроков нет. Впечатление такое, что это может быть довольно длительная процедура", - сказал он.

Делегация Европарламента 6-7 сентября по приглашению Госдумы посетила центральный офис "Газпрома", а также объекты газодобычи холдинга в Новом Уренгое.