Гендиректор «Камаза» оказался владельцем более 5% акций автопроизводителя

undefined

Генеральный директор крупнейшего российского производителя грузовиков "Камаз" Сергей Когогин рассказал Reuters на саммите в Москве, что он контролирует более 5% акций компании, которые, исходя из рыночной капитализации "Камаза" на ММВБ, могут стоить от $46 млн.

Крупнейший акционер компании - госкорпорация Ростехнологии, владеющая 49,9%, еще 15% - у немецкого Daimler вместе с ЕБРР, купившим 4% в его интересах. Кроме того, инвесткомпания "Тройка Диалог" считается владельцем около 27% акций автопроизводителя. Однако менеджеры "Тройки" заявляли, что она управляет пакетом "Камаза" в интересах инвесторов, имена которых не раскрывались.

"Больше 5%", - сказал Когогин, отвечая на вопрос о размере пакета. "Этот пакет не является определяющим, но достаточный", - отметил он.

По словам Когогина, акции "Камаза" он начал скупать в 2003 г., став генеральным директором, а затем получил часть бумаг в качестве опциона.

До назначения гендиректором "Камаза" в 2002 г. Когогин работал министром экономики и промышленности Татарстана.

Ранее источники в отрасли говорили, что у Когогина есть опцион на покупку части акций Камаза, однако ни один из акционеров не называл его размер.

Других подробностей о своем пакете Когогин не рассказал, но источник, близкий к совету директоров компании, уточнил, что пакет Когогина - в составе пакета "Тройки".

Источник также рассказал, что еще около 6% акций находится под контролем давнего партнера "Камаза" американского инвестфонда KKR (Kohlberg Kravis Roberts), который стал акционером автопроизводителя еще в середине 90-х гг.