Совет Федерации возмущен размером страховых выплат футболистам "Зенита"

undefined

Совет Федерации попросил Министерство спорта проверить, на каком основании 11 футболистам "Зенита" выплатили 50% средств из регионального фонда социального страхования. В обращении сенаторов такая ситуация названа "дикой и недопустимой". Министра Виталия Мутко просят "провести служебную проверку с целью предотвращения таких фактов в будущем".

Руководитель фонда соцстрахования Сергей Афанасьев заявил, что "Зенит" готов прекратить такого рода практику. "Фондом приняты меры правового регулирования по недопущению такого рода практики оформления спортивных травм. К сожалению, директор санкт-петербургского филиала не довел до нас сведения о том, что есть такие случаи и что были приняты к оплате соответствующие документы", - сказал он сенаторам.

На это спикер Валентина Матвиенко заявила, что 11 спортсменов получили деньги, предназначавшиеся жителям всего Петербурга. И теперь, если петербуржцы получат травмы, то выплатить им будет нечего. "Вы должны контролировать ситуацию, и такие большие деньги нельзя выплачивать за счет рабочих. Вы обязаны добиваться результата, а вы пока только созерцаете. Вы не орел, и ответ ваш - не ответ орла", - сказала она.