Foxconn опровергла сообщения о забастовке на заводе-сборщике iPhone 5

undefined

Компания Foxconn Technology Group опровергла появившиеся в СМИ сообщения о массовой забастовке рабочих завода в городе Чжэнчжоу, где собираются устройства американского производителя Apple, в том числе новый iPhone 5, передает агентство "Рейтер" со ссылкой на заявление компании.

"Все сообщения о том, что была забастовка, некорректны. Производство не останавливалось ни на этом, ни на каком-либо другом заводе Foxconn", - цитирует "Рейтер" сообщение Foxconn, полученное по электронной почте в субботу.

В заявлении отмечается, что первого и второго октября на заводе произошли две "отдельные" стычки между сборщиками продукции и сотрудниками, следящими за ее качеством. Оба инцидента были в скором времени урегулированы, отмечается в сообщении.

В пятницу в СМИ появилась информация о том, что от 3000 до 4000 рабочих завода Foxconn в китайском городе Чжэнчжоу объявили забастовку в знак протеста против новых мер контроля качества выпускаемой продукции. По сообщению правозащитной организации China Labor Watch, на которую ссылались СМИ, администрация завода ужесточила требования контроля, однако не провела надлежащее обучение сотрудников, в результате чего на рабочих оказывалось чрезмерное давление. Правозащитники также заявили, что на заводе произошло несколько конфликтов между рабочими-сборщиками электроники и сотрудниками, занимающимися проверками качества продукции, в результате которых последние были избиты. Кроме того, China Labor Watch сообщила, что руководство обязало сотрудников продолжать работу на следующей неделе, несмотря на то, что по всему Китаю в понедельник начинаются недельные каникулы по случаю годовщины образования государства.

Тайваньская компания Foxconn является крупнейшим в мире производителем электроники, в основном она производит технику по контрактам с другими компаниями. Foxconn собирает большинство продаваемых в мире планшетов iPad и смартфонов iPhone. На заводе в Чжэнчжоу, где в марте побывал генеральный директор Apple Тим Кук, производятся и новейшие смартфоны этой компании iPhone 5. Помимо гаджетов Apple, Foxconn изготавливает фотоаппараты для Canon, электронные книги Amazon Kindle и PocketBook, игровые приставки PlayStation для Sony, телефоны для Nokia и Motorola и другое.

В то же время Foxconn печально известна допускаемыми нарушениями правил охраны труда и случаями самоубийств рабочих. Проведенные независимые проверки показали, что условия работы на заводах Foxconn крайне тяжелые — в частности, рабочие вынуждены перерабатывать (до 60 часов в неделю), а за сверхурочные им часто не платят, также существует риск их здоровью и жизни. Ранее сообщалось, что руководство Foxconn для уменьшения числа суицидов среди рабочих распорядилось установить на заводских зданиях специальные сети, которые мешали бы прыгать вниз.

В конце сентября Foxconn была вынуждена временно приостановить работу на заводе в китайском городе Тайюань. Это произошло после массовой драки с участием примерно 2000 рабочих. Сообщалось, что поводом для драки стал личный конфликт между сотрудниками.