BHP Billiton вернулась на рынок облигаций после 11-летнего перерыва

undefined

Горнорудный гигант BHP Billiton вернулся на рынок облигаций Австралии после 11-летнего перерыва, разместив пятилетние долговые обязательства на 1 млрд австралийских долларов ($1,02 млрд).

Спрос на облигации, по словам одного из участвовавших в размещении инвесторов, превысил предложение вдвое, поэтому доходность оказалась ниже первоначально заявленной и ниже доходности облигаций австралийских банков, имеющих одни из наиболее высоких в мире рейтингов.

По мнению трех инвесторов, говоривших на условиях анонимности, компании не страшны снижение мировых цен на сырье и замедление бума добычи полезных ископаемых в Австралии. "Это отличная компания с прекрасными активами, и, даже если она сократит добычу, она все равно будет получать большую прибыль", - сказал один из собеседников Reuters, добавив, что не ожидает снижения рейтингов компании.

В то же время в отдельном сообщении BHP Billiton говорится о планах увольнения части сотрудников железорудного подразделения - самого прибыльного в компании. "Вера железорудного подразделения BHP Billiton в долгосрочную привлекательность рынка железной руды остается неизменной. В то же время мы уже упоминали о проблемах, стоящих перед сырьевой отраслью, и мы не застрахованы от влияния текущих условий на глобальном рынке", - говорится в сообщении.

Компания не уточнила, сколько сотрудников она планирует уволить. В железорудном бизнесе ВНР работают 6000 человек, а всего в компании 46 000 сотрудников.

Спрос на железную руду - один из ключевых ингредиентов для производства стали - сократился из-за замедления экономического роста в Китае. В сентябре мировые цены на руду упали на 42% по сравнению с максимумом этого года до трехлетнего минимума $87 за тонну, а затем восстановились до $110, хотя аналитики считали нижней границей цены $120 за тонну.