Путин: введение стандартов топлива "Евро-4" более не следует переносить

undefined

Введение топливных стандартов "Евро-4" не следует более переносить, заявил президент Владимир Путин во время беседы с губернатором Ярославской области Сереем Ястребовым и представителями общественности региона.

Речь об экологических стандартах топлива зашла после того, как один из участников беседы – директор проекта средних рядных двигателей компании "Автодизель" Руслан Греков - рассказал, что продукция его предприятия уже отвечает этим нормам, однако из-за того, что их введение в России было перенесено с 2013-го на 2014 г., компания может утратить свои позиции.

Путин согласился с тем, что сроки введения нового стандарта более сдвигать нельзя. "Мы были вынуждены перенести сроки введения этих стандартов в связи с неготовностью некоторых отраслей, а кроме того, используется большое количество техники в государственных учреждениях, в частности в Минобороны [которая не отвечает стандарту "Евро-4"]", - пояснил президент. "Но бесконечно это оттягивать невозможно, согласен с вами", - подчеркнул он.

Глава государства также отметил, что откладывание сроков ставит в невыгодное положение и инвесторов, в том числе иностранных, которые вложили свои средства в производство с расчетом на введение новых стандартов. "Нельзя, чтобы эти инвестиции зависли", - считает Путин. "Будем в этом направлении двигаться", - пообещал он.