Мантуров: российский бизнес заинтересован в работе в Африке

undefined

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров отметил рост интереса крупного российского бизнеса к Африке, в первую очередь к странам, богатым природными ресурсами.

Он отметил, что в числе крупных российских компаний, которые завязывают деловые отношения с африканскими государствами, - "Газпром" и "Роснефть".

"Интерес крупного российского бизнеса к Африке растет. Есть уже несколько крупных проектов с африканскими странами. В частности, с участием российского бизнеса и специалистов планируется строительство нефтепровода из Мозамбика в Зимбабве и на соседние Замбию и Малави", - сказал Мантуров в интервью программе "Вести недели" телеканала "Россия", которая транслировалась на Дальний Восток в субботу.

"Начинал свое участие в Африке "Газпром", сейчас активно подключилась компания "Роснефть", и до конца года будет проходить тендер на разработку одного из шельфовых блоков", - уточнил министр.

Мантуров также добавил, что российский бизнес начинает проявлять интерес к горной промышленности Зимбабве.

"Зимбабве славится запасами платины, золота, бриллиантов и других редких металлов, в которых заинтересована наша промышленность. Поэтому активность российского бизнеса в этих сферах должна нарастать", - сказал министр.