"Лукойл" ждет усиления контроля Кремля в нефтяной отрасли

undefined

Кремль неизбежно будет контролировать половину нефтедобычи в России, фактически вернув отрасль в эпоху 1990-х, сказал в интервью Reuters вице-президент и второй по величине акционер крупнейшей частной российской нефтяной компании "Лукойл" Леонид Федун.

Российские власти благословили покупку крупнейшей нефтяной госкомпанией "Роснефть" половины третьей по величине компании отрасли TНK-BP у британской BP, для чего "Роснефть" займет $15 мпрд на Западе.

Федун считает, что половиной ТНК-BP госкомпания не ограничится. "Похоже, что в России будет суперчемпион, который объединит в себя более 50% добычи нефти Российский Федерации", - прогнозирует он.

По его мнению, экспансия "Роснефти" в России пока не критична для конкуренции, хотя и напоминает картину в отрасли 20-летней давности: "50% - это не так страшно... Ситуация возвращается в (19)93 год, когда были "Лукойл", "Сургут"(нефтегаз) и "Роснефть". Это значит, что сильный, как всегда в экономике, съедает слабого".

Однако доминирование государства мешает освоению ресурсов Арктики, на которую российские власти возлагают большие надежды, говорит Федун. Россия допускает на шельф только государственные "Роснефть" и "Газпром", хотя частные компании не раз заявляли об интересе к шельфовым проектам.

"Естественно, когда существует много игроков на рынке, есть эффективность... У нас, когда был создан "частный клуб" для двух компаний, это хорошо для этих компаний, но я не думаю, что это очень хорошо для России", - сказал Федун.

Он считает: государство поймет, что членство в этом "клубе" необходимо расширить за счет небольших компаний. "У меня нет сомнений, что рано или поздно государство вернется к тому, что приоткроет двери... Если бы пустили небольшие, независимые венчурные компании, ситуация с Арктикой была бы понятнее... Крупные игроки будут очень осторожно вести себя, как мы, собственно, видели по Штокману", - предупредил Федун.

Самому "Лукойлу" разработка арктического шельфа пока не интересна, сейчас фокус компании - это наземные резервы и повышение нефтеотдачи пластов, сказал Федун. "Баренцево и Карское море - будет, скорее всего, газ, а рынок газа сейчас переполнен предложениями... Это (добыча в этих регионах) будет нужно, скорее всего, за 2050 г. - это не при моей жизни и жизни моих акционеров", - сказал Федун.