Роскомнадзор уведомит Google и YouTube о запрещенных в России сайтах

undefined

Компания Google и принадлежащий ей видеохостинг YouTube будут получать от Роскомнадзора уведомления о внесении сайтов в реестр запрещенных на территории России, сообщает пресс-служба ведомства.

"Роскомнадзор получил от представительства крупнейших социально ответственных международных интернет-компаний Google Inc и YouTube LLC официальное уведомление о готовности принимать на специально выделенные адреса электронной почты сведения о записях в реестре информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации", - говорится в сообщении Роскомнадзора.

Процедура сотрудничества ведомства и представительств иностранных компаний была согласована ранее, еще до вступления в силу закона о защите детей. Согласованная позиция предусматривает внесение официальных контактных данных компаний в списки уведомления на основании заверенного подписью уполномоченного должностного лица письма.

"Адреса электронной почты компаний включены в список рассылки уведомлений о внесенных в реестр ссылках", - отмечается в сообщении.

Единый реестр интернет-сайтов, содержащих информацию, распространение которой на территории России запрещено, был запущен Роскомнадзором по адресу zapret-info.gov.ru 1 ноября. На ресурсе предусмотрена форма для подачи жалоб, которая позволяет указать адрес страницы и описание запрещенной информации, а также приложить скриншот страницы. За первые сутки работы сайта zapret-info.gov.ru пользователи оставили более 5000 жалоб на противоправный контент, 96% из которых были отклонены. После изучения оставшихся в черные списки попали десять сайтов, каждый из которых распространяет детское порно. Кроме того, 40 жалоб были переданы в Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и 23 жалобы - в Роспотребнадзор.