"Уралкалий" вдвое сократит производство с декабря по апрель

undefined

Российский монополист в производстве калийных удобрений "Уралкалий" в ответ на падение мирового спроса хочет вдвое сократить производство в период с декабря 2012 г. по апрель 2013 г., но рассчитывает наверстать упущенное после майского оживления рынков.

"Уралкалий" полагает, что 2 млн т, которые недополучит компания из-за работы вполсилы в течение четырех месяцев, еще и послужат снижению накопленных запасов в Китае - одном из крупнейших мировых потребителей калийных удобрений. "Этого объема хватит, чтобы Китай снизил свои запасы, а спрос на рынке восстановился", - сказал в интервью Reuters генеральный директор компании Владислав Баумгертнер. "Часть нашего трудового коллектива будет направлена в простой: обогатительные фабрики будут работать с 50-процентной загрузкой, рудники будут частично выведены в простой", - пояснил он.

В I квартале 2013 г. компания, совладельцем которой является бизнесмен Сулейман Керимов, отгрузит потребителям около 1,6 млн т хлоркалия. За январь-март текущего года было выпущено 1,9 млн т, а загрузка мощностей в этот период составляла 60%. Отгрузка удобрений в целом за этот год составит 9,3 млн т, что соответствует последнему октябрьскому прогнозу компании, объявившей о падении производства на 7 процентов в годовом исчислении. При этом производственные мощности Уралкалия, составляющие к началу этого года 11,5 млн т хлористого калия в год, вырастут к его концу до 13 млн т за счет модернизации.