В Ганновере открывается крупнейшая в мире промышленная выставка

undefined

Международная Ганноверская промышленная ярмарка (Hannover Messe), крупнейшая индустриальная выставка в мире, откроется в воскресенье вечером в столице федеральной земли Нижняя Саксония. В этом году Россия выступает в качестве страны-партнера форума и представляет здесь рекордную по масштабам экспозицию.

Работа Hannover Messe продлится пять дней, с 8 по 12 апреля. Однако торжественное открытие состоится уже в воскресенье. В церемонии примут участие канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент России Владимир Путин. На следующий день они совершат совместную прогулку по выставке и откроют российскую экспозицию.

Выставка в Ганновере стала одним из ключевых мероприятий в программе перекрестных годов России в Германии и Германии в России (2012-2013 гг.). Российская экспозиция на выставке будет занимать 4500 кв. м, свои разработки представят свыше 160 компаний. Среди них "Газпром", "Роснефть", "РЖД", "Роснано", "Ростех", "Сколково" и "Уралвагонзавод". Такое количество российских предприятий еще никогда не участвовало в промышленных выставках за пределами России. Акцент в экспозиции будет сделан на инвестиционной привлекательности российских регионов. На Hannover Messe будут представлены такие промышленные центры, как Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская, Калужская, Свердловская, Новосибирская, Нижегородская, Томская области, Татарстан.

Россия принимает участие в Ганноверской международной промышленной выставке с 1994 г. В 2005 г. Россия впервые выступила в качестве страны-партнера ярмарки. Выставка ежегодно предоставляет предпринимателям из различных отраслей промышленности возможности для установления международных контактов, налаживания кооперации и привлечения инвестиций.

В 2013 г. Hannover Messe объединит в общей сложности 13 отраслевых выставок, на форуме будут представлены более 6000 компаний. Среди основных тем ярмарки - автоматизация промышленности и IT, энергетика и экологически чистые технологии, производственные технологии и услуги, а также исследовательская деятельность и развитие.

Крупнейшая в мире промышленная выставка-ярмарка проходит в Ганновере ежегодно. Впервые она была проведена в 1947 г. В 1950 г. в ярмарке впервые приняли участие иностранные производители. Тогда ее переименовали в Германскую промышленную ярмарку (Deutsche Industrie Messe), а в 1961 г. - в Ганноверскую ярмарку (Hannover Messe).