Путин: Приватизация "Роснано" в обозримом будущем не планируется

undefined

Приватизация корпорации "Роснано" в обозримом будущем не планируется, заявил президент Владимир Путин. "Что касается приватизации "Роснано" - она не планируется. Об этом может кто угодно и как угодно говорить, на самом деле все имеют на это право. Если есть такие идеи, их надо обсуждать, но я с трудом себе представляю, как мы будем эффективно развиваться по этому очень важному направлению без прямой государственной поддержки", - заявил Путин на встрече с лидерами думских фракций.

Ранее газета "Известия" сообщила, что председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс направил в правительство проект стратегии развития госкорпорации, в которой предложил к 2020 г. сделать ее полностью частной компанией.

В середине апреля сообщалось, что «Роснано» планирует во второй половине 2013 г. закрыть сделку по размещению 10% своих акций среди частных инвесторов (private placement). Правительство России одобрило приватизацию 10% «Роснано» еще летом 2011 г., срок размещения был установлен в 2012-2013 гг. ОАО «Роснано» было создано в марте 2011 г. путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. В собственности государства находится 100% акций «Роснано».