Путин заявил о необходимости газифицировать весь Дальний Восток и выйти на рынок АТР

undefined

Правительство планирует полностью газифицировать Дальний Восток и затем выйти на рынок стран АТР, где у России есть "огромный потенциал". Об этом президент Владимир Путин заявил журналистам в Чите. "Дальний Восток нужно целиком газифицировать, обеспечивать его первичными энергоносителями и углем, и газом, и в том числе мазутом, нужно развивать электроэнергетику, - сказал он. - Но все это составные части развития экономики региона в целом".

Во вторник на совещании в Южно-Сахалинске по вопросам социально-экономического развития региона Путин раскритиковал работу по газификации городов и поселков Сахалина. По его словам, уровень газификации области составляет всего около 10% при среднем по стране уровне в 60%. По мнению президента, Сахалин имеет все возможности для того, чтобы стать энергетическим центром мирового уровня благодаря своему географическому положению, налаженным связям со странами АТР и статусу "признанной площадки" для крупных проектов в топливно-энергетическом комплексе. Путин считает, что ресурсная база Сахалина должна служить потребностям самого региона.

Уже в Чите, на встрече с руководством и предпринимателями Забайкальского края, Путин обещал, что правительство будет заниматься газификацией Забайкалья. Как цитирует "Забмедиа.ру", "в СССР газификацией Забайкалья не занимались никогда", а нынешние власти этим займутся, но это будет "длительный, инвестиционноемкий, не одного года проект".