Власти Сахалина заплатят 181 млн рублей за 49% дальневосточной авиакомпании "Аврора"

undefined

Как пояснил депутатам министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Владимир Дегтярев, независимая оценочная компания ЗАО "Российская оценка" по заказу владельца "Авроры" - ОАО "Аэрофлот" - оценила рыночную стоимость 1 обыкновенной акции дальневосточного авиаперевозчика в 12 207 руб. Таким образом, стоимость 49% составит 181 054 224 руб. Приобрести пакет акций планируется за счет средств областного резервного фонда.

Дума Сахалинской области одобрила покупку региональным правительством 49% акций ОАО "Авиакомпания "Аврора", созданного в результате объединения ОАО "Владивосток Авиа" и ОАО "Сахалинские авиатрассы" (САТ). На заседании в пятницу депутаты большинством голосов приняли решение согласовать покупку этого пакета акций.

Министр уточнил, что региональная власть за все годы существования САТ неоднократно пыталась убедить федеральный центр передать авиакомпанию в областную собственность, так как Сахалин ежегодно на 500 млн рублей субсидирует внутрирегиональные воздушные перевозки. К тому же область является единственным в России островным регионом, для которого воздушные и морские перевозки являются крайне важной сферой.

"Только после передачи САТ авиакомпании "Аэрофлот" нам удалось договориться о передаче нам 49% акций. Передать бесплатно нам они не могут, так как являются коммерческой структурой. В результате мы сможем участвовать в совете директоров "Авроры", будем видеть отчетность, сможем блокировать или отменять какие-то решения и предлагать свои инициативы", - отметил Дегтярев.

Как сообщалось, "Аэрофлот" решил объединить подконтрольные ему "Владивосток Авиа" и "Сахалинские авиатрассы" в единого дальневосточного перевозчика "Аврора". Акции ОАО "Владивосток Авиа" были переданы компании САТ, которая в октябре была переименована в АО "Авиакомпания "Аврора".

Согласно списку аффилированных лиц на 30 сентября, основным владельцами "Владивосток Авиа" являются САТ (52,156% акций) и ООО "Аэро-Груз" (27,1267%). Еще 12% находятся в номинальном держании в Финпромбанке.