Росрыболовство: Красную икру дискредитировали в погоне за сверхприбылью

undefined

Красная икра, некогда деликатесный продукт, сейчас дискредитирована, заявляют в Росрыболовстве. Сейчас этого продукта на рынке в два раза больше, чем требуется, заявил руководитель центра общественных связей ведомства Александр Савельев. Цены, которые, по его словам, были искусственно взвинчены в середине года, сейчас снижаются. Красная икра, которая всегда была "царицей" новогоднего стола, в этом году "дискредитирована безответственными действиями тех", кто попытался "выжать" из нее сверхприбыль, цитирует "Финмаркет".

Рост цен чиновник связал с ожиданиями неудачной лососевой путины и желанием бизнеса распродать остатки икры, которая не может храниться дольше года. В той ситуации в Россию было ввезено около 5000 т замороженной икры в ястыках с Аляски. По словам Савельева, это была недозрелая икра. "Растаможивали ее по $7 за килограмм, с легкостью продавали по 400-600 руб. за килограмм и таким образом уронили рынок", - отметил он. Также летний рост цен активизировал браконьеров, и на рынок "хлынула браконьерская икра, изготовленная неизвестно в каких санитарных условиях", добавил представитель Росрыболовства.

Лососевая путина, которая на первых порах действительно шла слабо, затем выровнялась. По словам Савельева, уже выловлено 400 000 т лососей. Это значит, что с Дальнего Востока на рынок поступит 18 000 т качественной красной икры и этому продукту придется конкурировать с той, что уже наводнила рынок, объяснил он.

По данным Росрыболовства, россияне в среднем традиционно съедали 12 000-14 000 т красной икры в год.