Philip Morris в 2013 году сократил отгрузки сигарет в России на 6,7%

undefined

Табачный концерн Philip Morris International (PMI) в 2013 г. сократил отгрузки на российском рынке на 6,7% до 88 млрд сигарет. Отгрузки сигарет премиального сегмента сократились на 6% из-за падения продаж Marlboro на 20,4%, говорится в сообщении PMI. Это снижение было частично нивелировано ростом продаж бренда Parliament на 1%.

В среднем ценовом сегменте отгрузки концерна снизились на 9,5% из-за падения продаж Chesterfield на 17,5%. В низком ценовом сегменте падение составило 5,7% (продажи Bond Street снизились на 4,1%, сигарет "Оптима" - на 12,7%, "Союз-Аполлон" - на 18%).

Рыночная доля компании в России по итогам года сократилась на 0,3 п. п. до 26,1% (по данным Nielsen).

В IV квартале отгрузки PMI в России снизились на 5,2% до 21,6 млрд сигарет, доля рынка - на 0,2 п. п. до 26,3%.

Компания отметила, что российский табачный рынок по итогам прошлого года сократился на 7,6% (до 342 млрд сигарет) из-за неблагоприятного влияния акцизной политики, следствием которой стало повышение розничных цен, нелегальной торговли и слабой макроэкономической конъюнктуры.

Ранее табачный концерн Japan Tobacco International (международное подразделение Japan Tobacco Inc.) сообщил о снижении отгрузок на российском рынке на 8,6% в IV квартале. Снижение отгрузок обусловлено падением российского табачного рынка, которое оценивается примерно в 8% и которое повлияло прежде всего на продажи в низком и среднем ценовых сегментах, объясняла компания.

Philip Morris International - один из крупнейших мировых производителей табачных изделий. Компания выпускает сигареты на более чем 50 фабриках и продает их в 160 странах.

В России Philip Morris владеет табачными фабриками в Ленинградской области и Краснодарском крае, а также компанией "Филип Моррис сэйлз энд маркетинг", которая через филиальную сеть более чем в 100 российских городах занимается дистрибуцией сигарет. Производственные мощности двух фабрик позволяют выпускать в России до 100 млрд сигарет в год. Объем инвестиций аффилированных компаний Philip Morris в России превышает $1 млрд.