Global Ports и НКК заработали вместе $100 млн чистой прибыли

undefined

Группа Global Ports с учетом купленной в конце прошлого года Национальной контейнерной компании (НКК) заработала $100 млн прибыли в 2013 г., говорится в сообщении компании. Один из крупнейших работающих в России портовых операторов отчитался в понедельник о финансовых результатах, отдельно опубликовав отчетность НКК, присоединенной 28 декабря прошлого года.

Компания не привела сравнения общих финансовых показателей группы с 2012 г., но сообщила, что совокупная выручка составила $737 млн, а скорректированная EBITDA - $420 млн, то есть рентабельность по скорректированной EBITDA составила 57%. Общая чистая прибыль группы указана с учетом эффектов от амортизации, говорится в сообщении компании.

Компания сообщила, что чистая прибыль Global Ports без учета НКК снизилась на 7,6% до $114,1 млн. За вычетом доли миноритариев прибыль выросла на 5,8%.

Скорректированный показатель EBITDA компании, специализирующейся на перевалке контейнеров и нефтепродуктов, снизился на 10,8% до $256,8 млн, в первую очередь из-за ухудшения показателей нефтепродуктового сегмента и затрат на сделку по покупке Национальной контейнерной компании (НКК).

Выручка Global Ports по тем же причинам снизилась на 4,4% до $480 млн. Чистая прибыль НКК в 2013 г. снизилась на 52,5% до $37,9 млн, скорректированная EBITDA сократилась на 0,5% до $163,2 млн при росте выручки на 1,4% до $256,9 млн.

"Это был непростой год, замедление темпов роста экономики отразилось на уровне потребления и объеме импорта, - говорится в сообщении со ссылкой на председателя совета директоров компании Никиту Мишина. - Несмотря на это наш контейнерный бизнес показал хорошие результаты с ростом контейнерного оборота на 3%".

В результате сделки по покупке НКК общая мощность контейнерных терминалов выросла до 3,6 млн TEU с нынешних 1,69 млн TEU, что позволяет холдингу занять до половины рынка морской перевалки контейнеров России.

Общий контейнерный оборот Global Ports и НКК в 2013 г. вырос на 2,9% до 2,774 млн TEU (эквивалент двадцатифутового контейнера), говорится в сообщении.