Экс-замминистра сельского хозяйства Бажанова объявили в международный розыск - "Интерфакс"

undefined

Бывший замминистра сельского хозяйства Алексей Бажанов, которого в России обвиняют в мошенничестве, объявлен в международный розыск. "В настоящее время Бажанов объявлен в международный розыск, соответствующее постановление вынесено правоохранительными органами", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник, знакомый с материалами дела.

Он напомнил, что Тверской суд в понедельник должен рассмотреть ходатайство о заочном аресте фигуранта: следствие считает, что Бажанов покинул территорию страны и скрывается от правоохранительных органов. "Объявление в международный розыск необходимо для избрания такой меры пресечения", - сказал источник, добавив, что данная норма закреплена ч. 5 ст. 108 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В январе дело о мошенничестве в особо крупном размере в отношении Бажанова было переквалифицировано на более мягкую статью - «мошенничество в сфере предпринимательской деятельности». В середине декабря Мосгорсуд оставил в силе решение Тверского райсуда о продлении ареста Бажанова, а также бывших топ-менеджеров «Маслопродукта» Романа Малова и Сергея Дуденкова до февраля 2014 г. В конце декабря ведущий это дело следователь ушел в отпуск, а заменивший его сотрудник следственного департамента МВД России принял решение о переквалификации действий фигурантов. Наказание, предполагаемое по новой статье, - от штрафа до пяти лет заключения, по прежней - до 10 лет лишения свободы. По новой статье обвиняемые не могут содержаться под стражей более шести месяцев, которые они уже отсидели в сизо.

Уголовное дело по факту хищения 1,125 млрд руб. средств «Росагролизинга» было возбуждено 4 марта прошлого года. Бажанова считают организатором схемы, а топ-менеджеров Малова и Дуденкова - исполнителями. Деньги выделялись на модернизацию маслоэкстракционного завода в Воронежской области. С марта 2008 г. по середину августа 2009 г. госкомпания заключила договоры финансовой аренды оборудования с ЗАО «Маслопродукт-био» (тогда головное юридическое лицо холдинга). По договору оборудование покупалось у ООО «Вита». По версии следствия, оборудование не приобреталось, а деньги были выведены и потрачены на сторонние цели. Гендиректор этой фирмы Сергей Цветков является еще одним обвиняемым по делу и находится в розыске.

Бажанов работал в Минсельхозе в 2009-2010 гг. и был заместителем Елены Скрынник, которая возглавляла «Росагролизинг» и выдала «Маслопродукту» деньги. Своей вины никто из фигурантов дела не признал. Ущерб «Росагролизингу», который был признан потерпевшей стороной, не погашен, а именно это обстоятельство является обязательным условием для амнистии.