ГСС передаст "Аэрофлоту" восемь самолетов SSJ100 до конца 2014 года

undefined

Компания ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС, входит в ОАК) передала "Аэрофлоту" десятый самолет Sukhoi Superjet 100 в расширенной комплектации, сообщает пресс-служба ГСС. "Таким образом, компания "Гражданские самолеты Сухого" завершила процесс замены воздушных судов комплектации Light на Full в парке данной авиакомпании", - говорится в сообщении пресс-службы ГСС, поступившем в "Интерфакс-АВН" в понедельник.

В нем также отмечается, что поставки самолетов Sukhoi Superjet 100 в рамках ранее заключенного контракта на 30 машин будут продолжены и до конца 2014 г. в авиакомпанию "Аэрофлот" будет передано еще восемь самолетов.

В 2005 г. "Аэрофлот" и ГСС заключили контракт на поставку 30 самолетов SSJ100 в стандартной спецификации, в одноклассной компоновке на 98 пассажирских мест. Позднее авиакомпания решила скорректировать спецификацию самолета, в том числе в части компоновки, оборудования салона и состава авионики. Стороны договорились, что первые 10 самолетов из 30 заказанных будут поставлены в авиакомпанию в спецификации Light, а в дальнейшем заменены на самолеты в спецификации Full.

"Спецификация Full отличается от Light обновленной системой управления полетом (Flight Management System, FMS) и наличием погодного радара с функцией определения сдвига ветра. По сравнению с версией Light увеличилось количество камер системы видеонаблюдения. Сделано раздельное управление освещением в салонах эконом- и бизнес-классов, добавлено еще одно рабочее место бортпроводника", - сообщает пресс-служба.

"На сегодняшний день авиакомпания "Аэрофлот" является крупнейшим эксплуатантом Sukhoi Superjet 100. С начала эксплуатации в авиакомпании 10 самолетов данного типа выполнили более 20 000 коммерческих рейсов общей продолжительностью свыше 30 000 летных часов", - отмечает пресс-служба.