Путин поручил до октября проработать вопрос доступа "Роснефти" к трубе Sakhalin Energy

undefined

Как говорится в протоколе президентской комиссии по ТЭК, "в рамках действующего законодательства и в целях повышения экономической эффективности проектов по производству сжиженного природного газа на Сахалине проработать вопрос транспортировки сырья ОАО "НК "Роснефть", исходя из инфраструктурных возможностей проекта "Сахалин-2". Срок исполнения поручения - до 1 октября 2014 г.

Президент Владимир Путин поручил правительству России проработать вопрос транспортировки газа "Роснефти" по газопроводу, принадлежащему оператору СРП-проекта "Сахалин-2" Sakhalin Energy.

С предложением проработать этот вопрос в ходе заседания комиссии, прошедшей 4 июня в Астрахани, выступил президент "Роснефти" Игорь Сечин.

Между тем в проекте протокола комиссии данный пункт был сформулирован по-другому: "Принять решение о дальнейшем развитии проектов по реализации соглашений о разделе продукции "Сахалин-1" и "Сахалин-2", проработав при этом вопросы повышения экономической эффективности реализации указанных проектов для РФ, а также вопросы использования газа, добываемого в рамках указанных проектов, с учетом необходимости обеспечения поставок природного газа потребителям ДФО с проработкой при необходимости альтернативных источников указанных поставок, а также планов участвующих в реализации проектов компаний по развитию производства СПГ, газо- и нефтехимических производств, имея в виду обеспечение ресурсной базой соответствующих мощностей".

Как сообщалось, "Роснефть", планирующая вместе с американской ExxonMobil (оператор СРП-проекта "Сахалин-1") строительство СПГ-завода на юге Сахалина, добивается для удешевления проекта доступа к газотранспортной системе проекта "Сахалин-2". Акционеры оператора проекта - Sakhalin Energy - "Газпром" (50%), англо-голландская Royal Dutch Shell (27,5%), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). В рамках проекта Sakhalin Energy построил нефте- и газопровод с севера острова на юг, где построил СПГ-завод на 10 млн т в год.

"Роснефть" также подала иск в арбитражный суд Сахалинской области к Sakhalin Energy с требованием предоставить ей доступ к газопроводу в объеме до 8 млрд куб. м газа в год (в сжиженном виде это эквивалентно около 5,8 млн т СПГ). "Мы готовы обеспечить необходимые инвестиции в ГТС до 8 млрд руб. с 2018-2019 гг., оказать содействие получению доступа к свободным мощностям "Сахалин-2", - говорил Сечин в ходе заседания президентской комиссии по ТЭК.

В проекте "Сахалин-1" у ExxonMobil - 30%, у "Роснефти" - 20%, у ONGC - 20%, у SODECO - 30%. Газовый монополист не первый год пытается получить газ с "Сахалина-1", который сейчас закачивается в пласт, но пока не может договориться по цене.