"Транснефть" приостановила транспортировку нефтепродуктов в Приморск из-за криминальной врезки

undefined

АК "Транснефть" из-за криминальной врезки приостановила перекачку нефтепродуктов на экспортном направлении через порт Приморск. "Инцидент не повлиял на отгрузку нефтепродуктов в порту Приморск - она ведется в соответствии с утвержденным графиком, при этом используется топливо из резервуарного парка порта", - сообщает "Балтнефтепровод".

Согласно сообщению на сайте "Балтнефтепровода" (дочерняя структура "Транснефти"), на территории Всеволожского района Ленинградской области 22 июля на 942 км магистрального нефтепродуктопровода Второво-Приморск в результате криминальной врезки неустановленными лицами произошел инцидент с выходом нефтепродукта на поверхность. В 3.14 по местному времени сработала система обнаружения утечек, после чего перекачка по нефтепродуктопроводу была остановлена.

За пределами территории охранной зоны на расстоянии 150 м от магистрального нефтепродуктопровода в районе автодороги Бугры - Скотное был обнаружен выход нефтепродукта на поверхность, который произошел в результате разгерметизации армированного шланга, проложенного от врезки в сторону предполагаемого места хищения нефтепродукта. По предварительным расчетам, объем выхода на поверхность составляет 8,5 куб. м нефтепродукта.

Работоспособность магистрального нефтепродуктопровода и перекачка нефтепродукта в порт Приморск в ближайшее время будет восстановлена, отмечается в сообщении.