Alibaba скоро объявит об открытии офиса в России - ИТАР-ТАСС

undefined

От официального комментария своих планов Alibaba отказалась. Представитель компании Молли Морган сказала, что онлайн-гипермаркет AliExpress постоянно работает над улучшением сервиса для пользователей из России: от внедрения локальной службы поддержки до внедрения российских сервисов электронных платежей "Яндекс.Деньги", Qiwi и WebMoney. В 2013 г. компания наняла несколько российских специалистов в области развития бизнеса и маркетинга для более глубоко понимания особенностей развития российского рынка и продолжит нанимать подходящие кадры для улучшения бизнеса в России, сказала Морган.

Онлайн-ритейлер Alibaba решил открыть офис в России, сообщил ИТАР-ТАСС информированный источник. По его словам, официально об этом и о планах компании расширить бизнес в России может быть объявлено в середине или конце августа на пресс-конференции по итогам IPO. Он уточнил, что речь идет о пресс-конференции в России, и добавил, что Alibaba планирует зарегистрировать российское юрлицо, в настоящее время компания ищет человека, который бы его возглавил.

Информацию о поисках кандидата на роль руководителя российского представителя Alibaba слышал топ-менеджер крупного рекрутингового агентства, отмечает агентство. Он сказал ИТАР-ТАСС, что на эту должность хотят нанять не экспата, а специалиста на российском рынке. О планах компании по открытию офиса слышал и топ-менеджер крупного интернет-ритейлера. Четвертый источник ИТАР-ТАСС, представитель рынка электронной коммерции, знает, что дочерняя структура Alibaba в России может начать работу с 2015 г.

По информации источника ИТАР-ТАСС на венчурном рынке Alibaba рассматривает возможность направить часть привлеченных от IPO средств на инвестиции в российский сектор электронной коммерции. Он уточнил, что это могут быть сделки по поглощению локальных игроков, а также приобретение инфраструктурных мощностей.