СП России и Зимбабве планирует вложить $1,6 млрд в добычу платины

undefined

Зимбабвийско-российское совместное предприятие Ruschrome Mining планирует инвестировать $1,6 млрд в развитие платиновой шахты и строительство перерабатывающих мощностей в африканской стране, сообщила государственная газета Herald.

Зимбабве обладает крупнейшими в мире разведанными залежами платины, и операции здесь ведут два крупнейших мировых производителя этого металла: Anglo American Platinum и Impala Platinum Holdings. Ruschrome Mining принадлежит государственной Zimbabwe Mining Development Corporation и консорциуму российских Vi Holding, государственных Ростеха и Внешэкономбанка.

Herald цитирует министра шахт Уолтера Чидхакву, который сообщил, что стороны подпишут соглашение в сентябре в Хараре, а шахтным операциям планируется дать старт в начале следующего года.

Первая фаза сделки будет включать развитие шахты и строительство концентратора стоимостью $500 млн, а на конечном этапе должен быть построен аффинажный завод. Чидхаква сказал газете, что вопрос аффинажного производства по-прежнему в стадии обсуждения. Министр, а также представители российской стороны не были немедленно доступны для комментариев во вторник.

Газета сообщила, что на шахте в селении Дарвиндейл, около 70 км к западу от столицы Зимбабве, уже началось строительство домов, офисных зданий и дорог.

Президент Зимбабве Роберт Мугабе столкнулся с трудностями завлечения зарубежных инвесторов из-за решения его правительства принудительно передать местным бизнесменам крупные пакеты акций, принадлежавших иностранным компаниям.