Группа "Сумма" Магомедова вложит 200 млн евро в строительство туристического кластера в Дагестане

undefined

Группа "Сумма", подконтрольная предпринимателю Зиявудину Магомедову, вложит 200 млн евро в строительство курортно-туристического комплекса "Матлас" в Хунзахском районе Республики Дагестан. Об этом журналистам в ходе презентации проекта сообщил владелец группы.

По его словам, это первый девелоперский масштабный проект компании. Планируется, что на участке площадью 200 га будет построен гостиничный комплекс площадью 16 000 кв. м, рассчитанный на 60 номеров, а также семь отдельно стоящих вил общей площадью около 2000 кв. м. В отеле предусмотрены медицинский центр, SPA-комплекс, бассейны, конгресс-центр и ресторан с видом на долину и водопады. Предполагается, что в дальнейшем номерной фонд может быть расширен до 140 номеров.

На прилегающей территории будут расположены многофункциональные спортивные центры, поле для гольфа, конноспортивный комплекс с конюшней и манежем для верховой езды.

Архитектурная концепция курорта разработана итальянским архитектурным бюро Stratex. Компания проектирует и строит спортивные, индустриальные, инфраструктурные проекты, курорты и гостиницы. Среди ее проектов - театр Petruzzelli, театр San Carlo, арена Luisal в Катаре, выставочные центры в Винченце и Милане, олимпийский бассейн в Париже.

Завершить строительство комплекса планируется в 2017 г. Владельцы туристического кластера надеются, что проект окупится в течение 10 лет.

Предполагается, что более 50% его выручки будет формироваться от медицинских, спортивных и развлекательных услуг. В дальнейшем возможно дополнительное развитие проекта в качестве горнолыжного курорта. Стоимость стандартного номера в таком отеле владельцы проекта оценивают в $400 за ночь. Они также рассчитывают, что посетителями курорта будут предприниматели и топ-менеджеры крупных компаний.