Carlsberg уменьшит пивные бутылки в России, чтобы не повышать цену

Carlsberg Group - датская пивоваренная компания, основана в 1847 г. В России ей принадлежит ООО «Пивоваренная компания «Балтика».

Пивоваренная компания Carlsberg планирует "немного" уменьшить объем пивных бутылок, чтобы избежать повышения цен на российском рынке. Руководитель датской компании Йорген Буль Расмуссен сообщил об этом в телефонном интервью американской службе новостей Bloomberg после того, как Carlsberg объявил об ожидаемом ухудшении годовых показателей "из-за сокращающегося рынка в России".

Планируемое сокращение "будет распространяться на половину объема продаж продукции Carlsberg в России". Благодаря этой инициативе "нам не придется так сильно поднимать цены, поскольку мы сможем сохранить те же ценовые показатели, но при этом немного уменьшить объем [бутылок]", сказал Расмуссен.

Bloomberg сообщает, что компания, владеющая, в частности, популярной маркой Tuborg, планирует и другие меры "для стабилизации своего бизнеса в России, где она сталкивается с инфляцией и высокими налогами". Среди этих мер упоминается представление новых товаров, включая алкогольный напиток с лимоном, а также "спонсорство в хоккейной лиге".

Сегодня Carlsberg Group сообщила, что объем продаж пива в первом полугодии 2014 г. сократился на 3% по сравнению с прошлым годом - до 67,7 млрд датских крон (около 9 млрд евро), в том числе из-за снижения доли на российском рынке, а также ослабления курса рубля.

Потребление пива в России сокращается: если, например, в 2008 г. на душу населения приходилось 77 л пива в год, то в 2013 г. - только 59 л, свидетельствуют данные «Балтики». В целом же внутренний рынок сократился за эти годы со 109,3 млн до 83,4 млн гектолитров. В 2014 г., по прогнозам компании, рынок уменьшится еще на 4-6% - при условии, что нормативно-правовая база не будет меняться.