Гендиректор "Трансаэро": Компании не нужна господдержка

undefined

25 сентября "Ведомости" сообщили, что в начале месяца президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимир Тасун направил в администрацию президента письмо с просьбой оказать поддержку авиакомпаниям. Источник, знакомый с содержанием письма, рассказал, что АЭВТ просит президента дать поручение правительству предоставить поддержку в виде госгарантий по кредитам четырем крупнейшим группам перевозчиков - «Аэрофлоту», «Ютэйр», «Трансаэро» и S7. По словам собеседника «Ведомостей», в документе объясняется, что авиакомпании оказались в сложном положении из-за ситуации вокруг Украины.

Несмотря на непростую ситуацию в авиационной промышленности, "Трансаэро" в господдержке в настоящий момент не нуждается. Об этом в кулуарах форума "ВТБ капитала" заявила гендиректор авиакомпании Ольга Плешкова. "Если говорить о госгарантиях, то мы в этом не нуждаемся", - уточнила она. По ее словам, у "Трансаэро" все в порядке.

Министр транспорта Максим Соколов 22 сентября сказал ИТАР-ТАСС, что руководство некоторых авиакомпаний обратилось в Минтранс за поддержкой. Источник издания в правительстве подтвердил, что в кабмине прорабатываются меры по поддержке авиаперевозчиков. Министр рассказал, что у них возникли сложности с доступностью кредитов и их реструктуризацией, но "после определенного взаимодействия с банковским сектором" эти проблемы "были в целом сняты". Минфин по просьбам перевозчиков прорабатывает возможность предоставить авиакомпаниям госгарантии по кредитам, по словам Соколова, соответствующие предложения будут представлены в течение месяца. Также авиакомпании просили субсидировать ставки по кредитам, как это делалось в кризис 2008-2009 гг.

23 сентября "Коммерсантъ" сообщил, что среди обратившихся за господдержкой авиакомпаний - "Трансаэро" и "Ютэйр".