Миллер: Украина не предложила "Газпрому" график погашения долга

undefined

"Газпром" не получил от Украины разъяснений относительно спорных моментов графика погашения долга за газ, сообщил председатель правления компании Алексей Миллер. "Нет, пока никаких документов мы не получили", - сказал он. Дата новой трехсторонней встречи по газу также не определена, поскольку Украина не предоставила своих предложений по дате переговоров, заявил он.

На прошлой неделе премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина перевела России $1,67 млрд в счет погашения газовых долгов. По итогам трехсторонних переговоров в формате Россия - Украина - ЕС, состоявшихся 26 сентября в Берлине, был утвержден «зимний план», согласно которому Киев оплачивает в текущем году $3,1 млрд в счет долга. В свою очередь «Газпром» предоставляет Украине 5 млрд кубометров газа на основе предоплаты по цене в $385 за 1000 кубометров.

Газовый спор между Россией и Украиной продолжается с 16 июня, когда поставки из России были приостановлены из-за долгов Киева, общая сумма которых достигает $4,458 млрд. Сейчас Украина получает газ только по реверсу из Польши и Словакии.