Стоимость "Южного потока" выросла до 23,5 млрд евро

undefined

Стоимость морского участка газопровода "Южный поток" составляет 14 млрд евро, европейской части - 9,5 млрд евро, сообщил первый заместитель начальника финансово-экономического департамента "Газпрома" Александр Иванников в ходе IV Петербургского международного газового форума. Ранее стоимость строительства «Южного потока» оценивалась в $22,3 млрд. Иванников отметил, что для "Южного потока" "Газпром" хочет привлечь гарантии "Эксар" (Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций).

Таким образом, стоимость газопровода выросла по сравнению с первоначальными оценками на 47% до 23,5 млрд евро. Делая первоначальные оценки, топ-менеджеры подчеркивали, что точная стоимость будет известна после подведения итогов тендеров по проекту.

Морской участок газопровода будет строить международный консорциум South Stream Transport, акционерами которого являются: "Газпром" (50%), итальянская Eni - 20%, германская Wintershall Holding и французская EDF - по 15%. Сухопутные участки по европейской территории будут строить совместные предприятия "Газпрома" с компаниями соответствующих стран. Труба пройдет по дну Черного моря в Болгарию, а дальше - через Сербию, Венгрию и Словению на северо-восток Италии. Проектная мощность газопровода, на которую он должен выйти в 2018 г., - 63 млрд куб. м газа в год.