Сечин: Укрепление доллара вызвало около 40% снижения цен на нефть

undefined

Укрепление доллара оказало значительное влияние на цены на нефть, вызвав примерно 40% от общего снижения цены, заявил президент "Роснефти" Игорь Сечин, выступая на III Евразийском форуме в Вероне.

"Во второй половине 2014 г. ФРС США значительно снизила объемы количественного смягчения - по сути, прекратила поддерживать денежную массу в равновесном уровне. В результате произошло укрепление доллара относительно корзины прочих валют. Например, по отношению к евро доллар вырос примерно на 10%", - пояснил он.

По мнению Сечина, подобное изменение монетарной политики не могло не отразиться на цене активов и товаров. Он добавил, что менее чем за 17 недель стоимость нефти марки Brent снизилась со $115,7 до $82,9 за баррель, потеряв, таким образом, в цене 28,3%.

Президент "Роснефти" пояснил, что объективная составляющая процесса снижения цены связана с накопленным с начала года определенным превышением предложения над спросом и некоторым замедлением динамики потребления, вызванным стагнацией мировой экономики. Но эти фундаментальные факторы не соответствуют масштабам последствий.

Говоря о влиянии на цены на нефть спекулятивных факторов, он отметил, что "рынок часто склонен преувеличивать такие факторы, расширительно их толковать и распространять на глобальные процессы". "При этом надо отметить, что глобальные запасы нефти сейчас находятся на уровне существенно ниже среднего многолетнего их уровня. Важно также отметить, что за последние два месяца резко - в разы - снизилось количество открытых фьючерсных позиций - и это тоже следствие вполне определенного регуляторного воздействия", - указал Сечин.

С августа 2014 г. в торгово-взвешенном выражении доллар США укрепился на 6,3% и достиг максимального уровня за шесть лет по отношению к иене и самого высокого показателя за два года по отношению к евро.