Финляндия в новогодние каникулы недосчитается 20% российского турпотока

undefined

На новогодние каникулы Финляндию посетят на 20-30% меньше российских туристов, чем год назад. Как сообщает портал YLE.fi, такой прогноз сделала директор Центра развития туризма Финляндии (МЕК) Кристиина Хиетасаари. Если в прошлом году в первые две недели января Финляндию посетили 400 000 туристов из России, то в этом году МЕК ожидает около 300 000 россиян.

По мнению исполнительного директора Ассоциации туристических и ресторанных услуг MaRa Тимо Лаппи, главная причина спада - экономическая ситуация в России и девальвация рубля. По его прогнозу, в Южной и Восточной Финляндии россиян будет меньше на 15-20%. При этом в северной части страны спада может и вообще не быть, так как там в начале года и летом число россиян оставалось стабильным и динамика предварительных бронирований на зимний сезон также неплохая. Подсчеты Лаппи сделал только по гостиницам, какова ситуация на рынке аренды коттеджей, которые предпочитают россияне, пока непонятно.

Статистика продаж российских туроператоров, по данным Ассоциации туроператоров России, подтверждает финские прогнозы. У туркомпаний спад также достигает 20-30%.