"Роснефть" обосновала суду Евросоюза свои претензии к Совету ЕС

undefined

"Роснефть" обосновала суду Евросоюза свои претензии к Совету ЕС, согласно которым введенные этим институтом санкции в отношения ряда российских компаний не соответствуют международным обязательствам Евросоюза в рамках соглашения о партнерстве и сотрудничестве (Partnership and Cooperation Agreement) с Россией и/или нарушают Генеральное соглашение по тарифам и торговле (GATT). Об этом свидетельствует документ, выложенный на сайте Суда ЕС.

Иск, в котором оспариваются санкции против российских банков и компаний, введенные Евросоюзом 31 июля и дополненные 8 сентября 2014 г., был подан 9 октября. Истцами выступили «Роснефть», «РН-Шельф-Арктика», «РН-Шельф-Дальний Восток», «РН-Разведка и добыча», ООО «Тагульское».

Заявители приводят девять доводов в поддержку своего иска, отмечает "РИА Новости". Помимо претензий к несоответствию санкций международным обязательствам ЕС истцы также считают, что Совет ЕС не был компетентен или не имел законных оснований принимать ограничительные меры, нарушающие фундаментальный принцип равенства и запрета произвола. Кроме того, они сомневаются в пропорциональности принятых ограничений преследуемой цели. Такая непропорциональность влечет за собой, в том числе, незаконное вмешательство в права собственности и/или свободы предпринимательства истца, говорится в документе на сайте суда ЕС.

Последняя версия европейских санкций предусматривает запрет на участие инвесторов из ЕС в предоставлении финансирования российским компаниям из санкционного списка на срок свыше 30 дней.