Японские и китайские компании готовы инвестировать в Читинский медный проект «Норникеля»

undefined

Японские и китайские компании готовы инвестировать в проект Быстринского ГОКа (Читинский медный проект). Об этом рассказал исполнительный директор «Норильского никеля» Павел Федоров. Его слова приводит «Прайм».

15 сентября 2014 г. «Норильский никель» сообщал, что получил 12 предложений от потенциальных китайских партнеров по участию в проекте Быстринского ГОКа. В начале марта 2015 г. первый заместитель генерального директора компании Сергей Дяченко отмечал, что компания рассматривает возможность привлечения в проект внешних средств и интерес проявляют отдельные китайские компании.

«У нас сегодня есть на столе предложения от японских и китайских инвесторов об инвестициях в проект [Быстринского ГОКа]. Сейчас мы пытаемся понять для себя с учетом меняющейся финансовой ситуации, с учетом прогресса в строительстве проекта, что для нас будет лучшей конфигурацией сделки. Ход за нами, но мы не принимаем поспешных решений, нужно просто набраться терпения и выйти на хорошую сделку уже в ближайшее время», — заявил Федоров.

В конце февраля заместитель председателя совета директоров «Норникеля» заявлял, что японские компании проявляют интерес к долгосрочным гарантированным контрактам по поставкам меди с Быстринского месторождения по условиям off-take.

Быстринский ГОК строится в 300 км от российско-китайской границы. Он будет иметь производительность 10 млн т руды в год. Ключевыми потребителями продукции (медного концентрата), как планируется, будут китайские производители. Запуск комбината намечен на 2017 год. По состоянию на конец октября объем средств, который компания планировала привлечь в проект, равнялся 1-1,2 млрд долларов.