MOEX164,2+0,21%CNY Бирж.11,489+2,86%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI114,07+0,88%RGBITR758,69+0,96%

Европейские нефтяные компании хотят помочь ООН в борьбе с глобальным потеплением

Шесть ведущих европейских нефтяных компаний впервые вместе обратились к ООН, предлагая помощь в разработке плана борьбы с глобальным потеплением, сообщает Financial Times. BP, Royal Dutch Shell, BG Group, Total, Eni и Statoil хотят провести прямые переговоры с правительствами стран о создании глобальной системы ценообразования на выбросы углекислого газа. В своем письме, направленном в ООН в пятницу, они выразили уверенность в том, что использование газа вместо угля для электрогенерации поможет значительно сократить выбросы.

Такая инициатива связана с тем, что в декабре в Париже состоится конференция ООН, на которой около 200 стран должны будут подписать новое международное соглашение по изменению климата. При этом обычно энергетические компании предпочитают лоббировать свои интересы на частных встречах с политиками, а не публично, отмечает FT. Так, руководители американских ExxonMobil и Chevron на прошлой неделе отказались присоединяться к инициативе европейских компаний.