CNY Бирж.11,489+2,86%TGKN0,003+2,56%OKEY41,49+0,07%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI114,07+0,88%RGBITR758,69+0,96%

Россия начала финансирование строительства АЭС в Финляндии

"Росатом" и концерн Fennovoima в декабре 2013 г. подписали контракт на возведение в Финляндии АЭС "Ханхикиви-1" (объем инвестиций - $7,3 млрд, работы должны начаться в 2017 г., ввод в эксплуатацию - в 2024 г.). Кроме того, "Росатом" поставляет ядерное топливо для первого и второго энергоблоков АЭС "Ловииза". Российская сторона готова к сотрудничеству по сооружению третьего блока этой станции.

Россия начала финансирование строительства АЭС в Финляндии, произведена оплата на 1 млрд евро, сообщил президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Финляндии Саули Ниинисте.

"Все сделаем со своей стороны, чтобы проект был реализован в строгом соответствии с достигнутыми договоренностями", - сказал Путин.

Россия выступает акционером АЭС "Ханхикиви-1", имея 34%, а 66% принадлежит частным финским акционерам, представляющим потребителей электроэнергии.